На президиуме Совета по экономическому развитию при главе Хакасии были поддержаны пять новых инвестиционных проектов. Четыре из них войдут в Абакано-Черногорскую агломерацию. В частности поддержку экономического Совета получил проект расширения производства на кирпичном заводе в городе Черногорске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 марта в министерстве регионального развития республики.

Несмотря на то, что кирпичный завод создан летом 2012 года, у промышленников есть амбициозные планы по обеспечению выпуска 15 млн штук условного кирпича в год. Для этого предприятие начало строительство производственного помещения, заказано изготовление технологического оборудования (март- апрель 2013 года). В мае будет произведён шеф-монтаж технологического оборудования и в июне планируется ввод технологического оборудования в эксплуатацию.

Общая стоимость проекта - 7,5 млн рублей, из них строительство производственного помещения обойдётся в 1,5 млн рублей, приобретение основных фондов - 6 млн. Предполагается создание 40 рабочих мест, в том числе это операторы машин, крановщики, электрогазосварщики, каменщики, бетонщики, арматурщики.

Руководитель Хакасии, одобрил расширение производства кирпича. "Я был на этом заводе недавно, видел это производство. Производство ведёт себя на рынке скромно, но уже гарантируют нам шесть миллионов рублей налогов в бюджет по этому году, - подчеркнул Виктор Зимин. - Перспективы производства вы все видели. В проекте отражены жизненные интересы республики и экологическая чистота. Я считаю, нужно давать ему дорогу".

В Хакасии это первое подобное производство, которое позволяет методом полусухого гиперпрессования производить несколько видов кирпича: облицовочный, цветной, лицевой, декоративный. При этом производство экологически чистое, что также играет не маловажную роль с учётом развития промышленного потенциала республики, подчёркивают в хакасском Минрегионе.