Госфильмофонд России предложил провести День Республики Мордовия в Ницце, в рамках мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых. Как сообщил на пресс-конференции министр культуры и туризма республики Владимир Шарапов, мероприятия пройдут в Ницце 11-14 мая.

"Вестник Мордовии" передает, что презентация Мордовии во Франции будет носить название "Новый дом Жерара Депардье". Предполагается участие фольклорных коллективов, показ национальной коллекции одежды и демонстрация других достижений республики.

"Это предложение поступило от председателя Госфильмофонда России Николая Бородачева на имя главы Мордовии с просьбой принять участие в этих днях наших творческих коллективов. Сейчас решается, какие фольклорные коллективы представят Мордовию во Франции. Нам необходимо передать именно национальный колорит нашей республики", - сказал Владимир Шарапов.

Кроме того, пишет "Голос России", Депардье предложил установить побратимские отношения между столицей Мордовии - Саранском и французским городом Ницца.

Напомним, что в начале года Депардье получил прописку в Саранске. Стать российским гражданином его побудили высокие налоги во Франции. Однако жить в России Депардье вряд ли будет: на днях он заявил о намерении поселиться в Бельгии, рядом с французской границей.