С сентября в Архангельске при школе №38 начал работать первый православно-ориентированный класс.

Как сообщила пресс-служба Архангельской епархии, дети находятся в школе полный день: тут учатся, готовят уроки, посещают кружки. У них есть учительница и классная дама (воспитатель). Каждую неделю проводятся родительские собрания, где обсуждаются основные сложности. В классе занимаются 17 учащихся разного уровня подготовки. Есть дети священников, а есть из совсем невоцерковленных семей, это создает определенные трудности в общении и подходе.

Возникает много трудностей организационного порядка: нет постоянного духовника, не хватает руководителей кружков и секций. Дефицит мебели: шкафов, столов, стульев. Появилась проблема с автобусом, который отвозит детей со всего города в школу. Организаторы православного класса отмечают, что мало кого волнует судьба этого начинания.

"Почему-то именно в нашем городе мы столкнулись с таким равнодушием, - говорит профессор Елена Галимова, один из инициаторов создания класса.- В Петрозаводске есть такая же школа, и о ней заботятся все: и государственные власти, и бизнесмены-спонсоры, и епархия. А мы оказались забытыми, хотя, при создании класса, казалось, что поддерживать нас будут охотно".