Жители Петропавловска-Камчатского частично сами взялись за ликвидацию последствий двух мощных циклонов, обрушившихся на южную часть Камчатки 20 и 22 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, не дожидаясь коммунальной техники, люди сами начали откапывать подъезды жилых домов, делать тропинки.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM сразу в нескольких магазинах, лопаты стали самым ходовым товаром за последние дни. Однако продавцы не стали поднимать на них цены, в некоторых торговых точках этих инструментов уже нет в продаже. "Наибольшим спросом пользуются лопаты с большими совками, предназначенные специально для уборки снега", - сказали в одном из магазинов.

Тем временем, в Петропавловске появились объявления, распространенные предприимчивыми молодыми людьми. Они предлагают свои услуги по откапыванию машин из-под снега. В столице Камчатке, заваленной снегом, эта услуга сейчас очень актуальна. Молодые люди берут по 500 рублей за машину.

ИА REGNUM уже сообщало, что 20 марта на Камчатку обрушился мощный циклон, который принес большое количество снега. В Петропавловске-Камчатском тогда выпала почти половина месячной нормы осадков. Люди не успели откопать свои машины, дорожники не успели расчистить все проезды, а в ночь на 22 марта на Камчатку обрушился новый циклон, который также принес много снега. С утра в столице региона не ходил общественный транспорт, губернатор Владимир Илюхин попросил работодателей не вызывать сотрудников на работу.