В министерстве экономического развития РФ пока не видят большой угрозы для экономики России в кипрском кризисе, но предполагают, что рецессия может случиться. По мнению замминистра минэкономразвития Андрея Клепача, слова которого приводит газета "Ведомости", с начала текущего года российская экономика выросла всего на 0,9% (к тому же периоду 2012 г.), в феврале рост практически остановился - 0,1%. Как уточнил Клепач, пока рано рассматривать ситуацию как паузу. "Это не рецессия, как в 2008 году", - уточнил замминистра.

В то же время Центр развития ВШЭ утверждает, что "кипрский кризис грозит России рецессией". "Если Кипр обанкротится, она неминуема уже в этом году", - говорят эксперты ВЭШ. По совам представителя Центра Валерия Миронова, "помимо небольших прямых потерь - налога на депозиты, заморозки транзакций - есть еще косвенные: если Кипр не найдет 6 млрд евро, неминуем дефолт по бумагам, 87% которых у кипрских банков, банковский сектор обанкротится, что приведет к снижению доверия к банковской системе в целом". По его словам, банки РФ активно кредитуются за рубежом, из-за кипрского "эффекта заражения" канал для России может быть перекрыт. "С учетом того что в 2012 году рост экономики почти полностью был обеспечен увеличением потребления, а оно в том числе кредитами, то резкое сокращение или остановка кредита приведет к спаду российского ВВП уже в этом году", - не исключил Миронов.

Миронова поддерживает его коллега Сергей Пухов. По его словам, на Кипр из России уходит меньше инвестиций, чем приходит в Россию с Кипра. По данным Росстата, которые приводит Пухов, в общем объеме накопленных Россией иностранных инвестиций $76,7 млрд (21%) поступило с Кипра; в объеме инвестиций из России, накопленных за рубежом, на Кипр приходится $29,6 млрд (25%). "Если Кипр потеряет свой статус, капитал все равно продолжит уходить из России в другие офшоры - туда, где лучше налоги, защита прав собственности и банковская тайна, а вот приток может сократиться", констатирует он.

Как сообщалось ранее, Кипр пока не решил, как найти недостающие для спасения от дефолта 6 млрд евро. Кипрские банки пока закрыты, власти страны ведут переговоры с международной "тройкой" (ЕС, ЕЦБ, МВФ) и Россией. "Как плохое решение (прецедент конфискации части депозитов), так и затянувшиеся поиски иных компромиссов могут подорвать доверие к банкам в других странах еврозоны. Если до понедельника решение не будет найдено, ЕЦБ прекратит финансирование банков Кипра", - отмечают аналитики.