В Иванове началась подготовка к XI Российскому конкурсу отечественных тканей и коллекций моделей одежды из отечественных тканей "Текстильный салон-2003". Уже несколько лет конкурс является составной частью национального проекта "Российские недели текстиля и моды", который проходит в семи российских регионах. Идеология конкурса остается прежней - формирование положительного имиджа российского текстиля через индустрию моды.

Первые два отборочных тура конкурса тканей прошли во время весенней и осенней федеральных ярмарок текстильной и легкой промышленности. Пропуск в финал получили 88 предприятий, включая и ивановские. Концерн "Ростекстиль" заключил соглашение с "Росэкспертизой", специалисты которой будут анализировать потребительские свойства тканей-конкурсантов. Уровень потребительских свойств оценивается методом тестирования по 100-балльной системе.

Оцениваются такие показатели, как физико-химические и физико-механические свойства, структура ткани, соответствие колористического оформления современным направлениям в моде, а также ширина ткани. Кроме того, по каждому образцу должна быть представлена следующая информация: объем продаж в 2003 году, продолжительность выпуска и продажи ткани и информация об отсутствии рекламаций.

Всего в конкурсе тканей будет 7 номинаций: хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные, льняные, декоративно-мебельные, трикотажные полотна, ткани для производства специальной и защитной одежды. И если в прошлом году знак "Лучшая ткань года" вручался нескольким участникам в одной номинации, в этом году знак будет вручаться лишь победителям.

Кроме конкурса тканей во время "Текстильного салона" пройдут конкурс кроков (главное условие - кроки должны быть технически исполнимы), а также конкурс аксессуаров (сумок, поясов, перчаток). В конкурсе коллекций одежды кроме традиционных трех номинаций - промышленные, авторские, студенческие коллекции - появится еще две: коллекции детской и специальной одежды (сюда относится как защитная, так и корпоративная одежда).

По традиции пройдут четыре мастер-класса: для художников-модельеров, для художников текстильного рисунка, для колористов и диссинаторов, для руководителей и маркетологов. В этом году у конкурса появилась своя официальная косметика "Emansi", подарочные наборы которой получат все участники конкурса. Кроме того, во время конкурса уже для посетителей "Текстильного салона" будут проводиться мастер-классы визажистов, на которых желающие смогут попробовать изменить свой образ с помощью макияжа. Предусмотрен и рекламный показ причесок от одного из парикмахерских салонов г.Иванова. Официальными спонсорами "Текстильного салона-2003" будут компании "Ивтелеком", "Кранэкс" и "МТС".

Как сообщили в оргкомитете конкурса, прием заявок от участников уже начался. Финал состоится 20-21 ноября во Дворце искусств г.Иванова.