Властям Калининградской области необходимо представить уточнённый инвестиционный паспорт будущего стадиона для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, шла речь на оргкомитете по подготовке и проведению ЧМ-2018.

Участники совещания сошлись во мнении, что площадка на "Острове" является приоритетной. Опасения, что возведение стадиона на территории между руслами рек Старая и Новая Преголя приведёт к удорожанию стоимости строительства, не подтвердились. Это доказали результаты предварительных геологических исследований, которые проводит сейчас генеральный проектировщик объекта НПО "Мостовик". До конца месяца компания представит документально оформленные результаты инженерно-геологических изысканий.

Но уже сейчас проектировщик говорит о том, что грунты на этой территории достаточно твёрдые и пригодные для строительства капитальных зданий и сооружений. Устройство набивных свай будет осуществляться на глубину 24-26 метров, уточнил собеседник ИА REGNUM. Такая же глубина залегания грунтов наблюдается практически на всей территории города.

Кроме того, не позволит привести к удорожанию строительства проектное решение проведения работ с применением технологии намыва территории грунтами, извлекаемыми со дна Калининградского морского канала, в результате чего будет организована берегозащита от наводнений нагонного характера. Аналогичная работа проводилась на Правой набережной в Калининграде. Таким образом, подобные методы производства работ неоднократно отработаны и не потребуют строительства специальных сооружений.

Вице-премьер Калининградской области Александр Рольбинов подчеркнул, что для Калининграда очень важно то наследие, которое оставит чемпионат мира. "Готовясь к проведению мирового первенства, мы сможем улучшить существующую дорожную сеть, построить новые спортивные объекты, создав тем самым условия для формирования здорового образа жизни, и получим возможность использования новых территорий в черте города. Практика использования технологий создания намывной территории, так называемое искусственное увеличение площади, не нова и распространена во всем мире, и в России в частности. Калининград, тем самым, получит новый район города. Стадион на "Острове", который планируется назвать "Арена Балтика", даст необходимый импульс развитию неиспользуемой ранее городской территории. Такие объекты традиционно называют "объектами-катализаторами", - сказал вице-премьер.

После 2018 года стадион трансформируется в многофункциональный комплекс, который позволит использовать его круглогодично, исключая бюджетное финансирование его содержания. На территории рядом со стадионом появится жилая застройка, гостиницы, офисные здания, парки, скверы, прогулочные зелёные зоны. В настоящее время в городе отсутствуют свободные участки под застройку, этот факт осложняет привлечение инвесторов.

В региональном правительстве считают, что новая территория повысит инвестиционную привлекательность и увеличит туристический потенциал региона в целом. Это полностью вписывается в концепцию развития Калининградской области, а развитие депрессивной территории в виде болота в центре города - градостроительная задача на ближайшую перспективу.

Как пояснил Рольбинов, эффективность вложения бюджетных средств на этой территории самая высокая, и на один бюджетный рубль может быть привлечено в несколько раз больше внебюджетных средств. Он отметил, что на эти участки уже есть заинтересованные инвесторы.