Лишь равноправие и уважение официального Минска позволит нормализовать отношения Белоруссии и Евросоюза. Об этом 21 марта на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Комментируя перспективы улучшения отношений между Минском и Брюсселем, Савиных акцентировал внимание на том, что "мы постоянно реализуем контакты с нашими партнерами в Европейском союзе по различным линиям и связям". Представитель официального Минска заверил: "Контакты будут осуществляться и дальше".

"Мы реально заинтересованы в улучшении отношений с Европейским союзом, но здесь я хочу подчеркнуть, что не на любых условиях. Мы готовы развивать этот диалог только в одном случае - если он будет равноправным и взаимоуважительным", - заявил Савиных.

Он также прокомментировал перспективы улучшения отношений между Минском и Стокгольмом, отметив, что пока преждевременно говорить о результатах контактов между министерствами иностранных дел Белоруссии и Швеции. По словам Савиных, не скоро закончится подготовка соглашений о малом приграничном движении с Польшей "в связи с достаточно жесткой антибелорусской позицией, которую занимает польское правительство", тогда как с Латвией и Литвой данный процесс проходит без подобных осложнений..

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Евросоюз и США применяют санкции в отношении 243 физлиц и 32 предприятий Белоруссии, в т.ч. двух бизнесменов, которых в ЕС считают "олигархами" и "финансовой опорой режима Лукашенко". Всем "невъездным" вменяется в вину преследование инакомыслящих, соучастие в репрессиях, спонсирование "режима Александра Лукашенко". Санкции применяют также ближайшие партнёры ЕС и США (Сербия, Канада и др.).

Отношения властей Белоруссии со Швецией резко ухудшились летом 2012 года после "плюшевого десанта" (нелегального полёта шведских пилотов над Белоруссией) и нежелания официального Минска видеть Стефана Эрикссона послом Швеции в Белоруссии, что стало поводом закрытия посольств стран в Минске и Стокгольме. Официальный Минск обвинил посла Швеции в подрывной деятельности на территории Белоруссии, в частности - в поддержке оппонентов Александра Лукашенко.