3 октября, вместо того, чтобы праздновать свой профессиональный праздник, учителя Якутска вышли на пикет перед домом правительства республики. В мероприятии приняли участие около 500 человек.

Педагогов Якутии возмущает то, что правительство республики, чтобы исполнить указ президента России Владимира Путина о повышении с 1 октября на 33% ставки первого разряда единой тарифной сетки, решило "сэкономить" на работниках образования. Незапланированные расходы в связи с повышением зарплаты бюджетникам приходятся на республиканский бюджет. Правительство предлагает внести изменения в республиканский закон "Об учителе", принятый в 1995 году, которые отменяют надбавки за выслугу лет, ученую степень, за звания "Отличник образования" и "Заслуженный учитель". Сегодня в Якутии надбавку за непрерывный стаж работы получают 42824 человека, за профессиональные знаки отличия - 3750 человек, за почетные звания - 256 человек, за ученое звание - 51. Еще 4600 педагогов получают доплату за работу в арктических улусах. Если убрать все эти доплаты, то дефицит бюджета сократится на 500 миллионов рублей.

В правительстве республики создана согласительная комиссия, в состав которой вошли представители правительства, парламента и профсоюзов.

7 октября перед началом рабочего дня состоится одночасовая предупредительная забастовка. А 14 октября столичные педагоги могут и вовсе не выйти на работу, сообщило ИА "Дейта.RU".