В Доме молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга сегодня, 21 марта, состоялась расширенная Коллегия комитета по здравоохранению Смольного, посвященная итогам работы отрасли в 2012 году и основным задачам на 2013 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской больницы №14.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин, главные врачи ведущих городских медицинских учреждений, специалисты районных отделов здравоохранения.

Валерий Колабутин в своем докладе рассказал о достижениях отрасли в 2012 году, а также озвучил основные проблемы, среди них наиболее острые - организация медицинской помощи в Санкт-Петербурге, проблема доступности первичной медицинской помощи, а также кадровый дефицит в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Как отметил, в свою очередь, главный врач городской больницы № 14, оказывающей помощь пациентам с гнойной хирургической инфекцией, Сергей Петров, итоги 2012 года в области здравоохранения можно оценивать положительно. "Сейчас принято критически оценивать все, что делается администрацией города для медицинской отрасли, - говорит Сергей Петров. - Однако выскажу непопулярное мнение. В 14-й больнице, которую я возглавил в 2012 году, за год произошли разительные перемены. У нас проводится масштабный ремонт, закупается новое оборудование. В скором времени планируются закупка ангиографа, без которого невозможно восстанавливать кровообращение в конечностях, а также создание Городского центра спасения конечностей. Благодаря этому удастся снизить частоту ампутаций и сохранять жизнеспособность конечности у большинства больных с синдромом диабетической стопы и атеросклерозом сосудов нижних конечностей".

Напомним, что в 2013 году на здравоохранение в Санкт-Петербурге выделено более 38 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2012 году.