Президент Абхазии Александр Анкваб 20 марта принял участие на расширенном заседании Ученого совета Абхазского госуниверситета, на котором избирался ректор АГУ. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента, единственным кандидатом на пост ректора был действующий руководитель вуза - доктор математических наук, академик Алеко Гварамия. Он был единогласно переизбран на должность ректора АГУ.

Выступая на ученом совете АГУ президент Александр Анкваб сказал: "Коль кандидатура в данном случае одна, безальтернативная, значит, есть тому соответствующие причины. Если качественное состояние сегодняшнего Абхазского университета намного лучше, чем это было в 1993-94 гг., то, конечно же, большая заслуга в этом и ректора".

"Задача ректора, сегодняшнего и будущего, задача вас всех - не допускать, чтобы люди, не имеющие отношения к науке, попадали в аудиторию, читали лекции и проводили семинарские занятия. Если этому следовать, то качество образования в Абхазии значительно улучшится", - сказал Анкваб.

"Мы будем и впредь уделять внимание АГУ и науке в целом. Планы, которые намечены, обязательно будут осуществляться. Мы всегда готовы изыскать дополнительные средства для того, чтобы поддержать ученых, издание научных работ, научные командировки. Я не помню, чтобы мы кому-то отказали в этом с 2005 года", - отметил президент Абхазии.