В 2012 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Еврейской автономной области составила около 113 тысяч гектаров - на 1.737 га больше чем в предыдущем году. Агропромышленному комплексу была оказана поддержка из бюджетов всех уровней в размере более 208 млн рублей. Всего же с учётом кредитных ресурсов в АПК было инвестировано почти 400 млн рублей. Однако результаты прошлогоднего сельскохозяйственного сезона не порадовали, рассказала на пресс-конференции, посвящённой итогам работы АПК области в прошлом году и перспективам нынешнего года, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства областного правительства Татьяна Ракитина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении внутренней политике ЕАО.

В стоимостном выражении сельскохозяйственные товаропроизводители области произвели продукции на сумму более 5,66 млрд рублей, что составило 87,8% от соответствующего показателя 2011 года.

В качестве основной причины неудачных результатов и в растениеводстве и животноводстве Татьяна Ракитина назвала неблагоприятные погодные условия. Выпавшая в октябре двухмесячная норма осадков, привела к переувлажнению почвы и недобору урожая сои. А обильный ноябрьский снегопад "довершил дело", погубив посевы этой культуры на площади более 17 тыс. га. Неурожай сои и зерновых сказался недостатком кормов для животноводства. В общей сложности немилость природы нанесла сельскохозяйственным товаропроизводителям области ущерб на сумму 438 млн рублей. Тем не менее, по словам Ракитиной, большинство растениеводческих сельскохозяйственных организаций по предварительным данным прошлый год завершили с прибылью.

В числе позитивных моментов прошедшего сельскохозяйственного года первый зам начальника управления сельского хозяйства отметила хороший урожай картофеля, на 4% превысивший урожай 2011 года, выросшее на 9% производство яиц, почти 10% рост индекса производства в перерабатывающей промышленности АПК.

Немаловажным Татьяна Ракитина считает и то, что в 2012 году в области началось создание семейных ферм. Уже готова сметная документация для первых двух - в Биробиджанском районе. В текущем году планируется отобрать на конкурсной основе ещё трёх получателей грантов на строительство таких ферм. Заявки от соискателей уже поступают из всех районов области.