В Хабаровске завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 25-летнего местного жителя, который обвиняется в призывах к массовым беспорядкам. Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в мае 2012 года в сети Интернет были размещены приглашения на заведомо несанкционированный митинг, который должен был состояться 6 мая 2012 года на площади имени Ленина в городе Хабаровске. В приглашениях всем желающем предлагалось прийти на мероприятие в тяжелой обуви, захватить с собой предметы, способные утяжелить удар, взять с собой дымовые шашки, флаги, лозунги и так далее.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий получена информация о возможной причастности к преступлению организаторов незарегистрированного политического движения. По месту жительства последних, были незамедлительно проведены обыски. Решением суда все обыски признаны законными.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, установлено лицо, разместившее в сети интернет призывы к массовым беспорядкам, при проведении 6 мая 2012 года несанкционированного митинга.