Программа модернизации системы здравоохранения продолжится в Санкт-Петербурге до 1 июля 2013 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 марта, на отчетной коллегии по итогам 2012 года рассказал председатель комитета по здравоохранению Смольного Валерий Колабутин и обозначил основные векторы развития на будущее.

По словам Валерия Колабутина, комитет по здравоохранению завершит программу модернизации в этом году, используя оставшиеся 190 млн рублей. Эти деньги в основном пойдут на продолжение капитальных ремонтов в медицинских учреждениях и "допоставку" диагностического оборудования.

Также особое внимание в этом году, по словам чиновника Смольного, будет уделено оказанию медицинской помощи матерям и медицинской реабилитации. На эти цели будет выделено около 1, 7 млрд рублей.

Одной из главных задач на 2013 год Валерий Колабутин назвал составление так называемой "дорожной карты" для Санкт-Петербурга в рамках федеральной программы развития здравоохранения. Среди основных направлений программы развития - создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи, а также увеличение зарплаты врачам и среднему медицинскому персоналу.

По словам Валерия Колабутина, на выполнение этих мероприятий городу на данный момент требуется 4 млрд рублей. "Половину этой суммы город может найти сам, но половину будем просить у федеральных властей", - сообщил Валерий Колабутин.