47% украинцев на сегодняшний день считают, что русский язык надо сделать региональным на Украине там, где большинство населения этого желает, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и представленные сегодня, 21 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно предоставленным результатам, 28% украинцев выступают за предоставление русскому языку статуса второго государственного на Украине. 19% опрошенных считают, что русский язык необходимо исключить из официального общения по всей территории Украины. Кроме того, 56% респондентов назвали своим родным языком украинский, 40% - русский, 3% - другой язык и 1% не смогли ответить на вопрос.

Методом интервью опрошено 2760 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 2.8% для показателей близких к 50%; 2.4% - для показателей близких к 25%; 1.7% - для показателей близких к 10%; 1.2% - для показателей близких к 5%.

Напомним, что в Верховной раде Украины постоянно возникают языковые конфликты из-за того, что оппозиция пытается заставить представителей Партии регионов говорить исключительно на украинском языке. 14 марта глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак заявил, что будет выступать на украинском языке для того, чтобы не развивать языковой конфликт в парламенте. "Не дай бог я только рот открою и что-то скажу на русском языке, то уже свист идет: что это спикер разговаривает на каком-то другом языке, давайте переводчика, мы ничего не понимаем. Разве это главное в нашем государстве - кто на каком языке говорит? Разве русское население - это национальное меньшинство? Это что, ущербные люди на Украине?", - задался вопросом Рыбак. Спикер подчеркнул, что вынесение вопроса языка на первый план неправильно,