Основной проблемой медицинских лабораторных исследований в Архангельской области является контроль над их качеством. Об этом на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения заявила заведующая лабораторией медицинской генетики и иммунологии Архангельской областной детской клинической больницы Анна Турабова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, ряд лабораторий региона не регулярно участвуют в мероприятиях Федеральной системы внешней оценки качества (ФСВОК) клинических лабораторных исследований. Внешний осмотр в ряде лабораторий не проводится по 4-5 лет. "Это говорит о том, что эти лаборатории не контролируются", - подчеркнула Анна Турабова.

Она также сообщила, что участию лабораторий в мероприятиях ФСВОК особое внимание уделяется не случайно. "Результаты работы лабораторий по итогам проведения в них внешних осмотров в 2011-2012 годах можно назвать неудовлетворительной. Согласно им, фактически каждый второй результат по измерению тиреотропного гормона щитовидной железы является недостоверным", - привела пример Анна Турабова. Большая доля недостоверных данных по анализам на глюкозу, ВИЧ и другим.

К систематическим ошибкам на лабораторных приборах, как отметила Турабова, приводит использование некачественных реагентов, отсутствие опыта в проведении исследований и нерегулярное участие лабораторий в системах ФСВОК.