В городской суд Тихвина Ленобласти направлено уголовное дело о применении мер медицинского характера к местному жителю, уличенному в совершении целой серии тяжких преступлений. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области. Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего С., местного жителя, который обвиняется в совершении общественно-опасных деяний, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений), 4 эпизодов общественно-опасных деяний, предусмотренных ч. 2ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия) ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, вечером 1 ноября 2012 года С. находился на пешеходной дорожке, расположенной на территории средней общеобразовательной школы № 8 города Тихвина Ленинградской области. Там Сергеев беспричинно, из хулиганских побуждений напал на 17-летнего юношу, нанеся ему удар ножом в спину. Причинив своими действиями несовершеннолетнему потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В тот же вечер, после совершенного деяния, С. зашел в бар "Пристань", где умышленно бросил пивной стакан в экран телевизора марки "Philips", повредив его. Своими действиями причинил материальный ущерб владельцу в размере 18 тыс. рублей.

Спустя несколько дней - 6 ноября 2012 года Сергеев совершил разбойное нападение на продавца отдела ювелирных украшений в торговом центре "Триумф", откуда похитил украшения на сумму свыше 100 тыс. рублей.

Причём нападения сопровождались угрозами предметом, внешне схожим с огнестрельным оружием - зажигалкой, изготовленной в виде пистолета. Впоследствии, тем же способом, С. совершил еще ряд разбойных нападений на продавцов торговых киосков.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что С. страдает психическим заболеванием, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к С. принудительных мер медицинского характера.