Делегация из Мордовии изучила опыт стадиона "Донбасс Арена" (г. Донецк, Украина) в организации крупных международных спортивных турниров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Мордовии. В командировке в соседнее государство приняли участие представители республиканского министерства целевых программ во главе с заместителем председателя правительства Мордовии, министром Алексеем Меркушкиным.

Как сообщает министерство со ссылкой на пресс-службу ФК "Шахтер", на протяжении нескольких дней россияне изучали инфраструктуру одного из лучших стадионов в Европе, получая информацию из первых уст об опыте организации масштабного футбольного действа, в том числе в части взаимодействия различных служб и систем стадиона.

"Путеводителями" представителей мордовской делегации выступили директор "Донбасс Арены" Александр Атаманенко, начальник службы безопасности Сергей Бургела, технический директор Вадим Гунько и руководитель службы консалтинга Андрей Санин. Они отвечали на многочисленные вопросы гостей, в том числе об обеспечении безопасности, стюардинге, взаимодействии руководства "Донбасс Арены" с городскими властями, культуре боления, использовании телекоммуникаций, а также о коммерческом эффекте от эксплуатации стадиона.

Александр Атаманенко, в частности, подробно рассказал о богатом опыте, полученном в ходе подготовки и проведения чемпионата Европы 2012 года.

По итогам проведенных встреч представители Мордовии выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с консалтинговой службой донецкого стадиона.

Как отметил Алексей Меркушкин, Украина имеет успешную практику эксплуатации "Донбасс Арены" как спортивного сооружения и как бизнес-объекта, который можно было бы применить на стадионе "Юбилейный" при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.