В образце сосисок из школьной столовой в Троснянском районе Орловской области специалистами обнаружено недопустимое количество бактерий группы кишечной палочки, колиформы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 марта в пресс-службе управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

В ходе плановой проверки Ломовецкой общеобразовательной школы установлены нарушения закона РФ "О ветеринарии" и Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении". Сотрудники отдела государственного ветнадзора обнаружили в столовой 14,7 кг животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция была снята с реализации, отобраны пробы и переданы для исследования в Орловский референтный центр Россельхознадзора.

Также было установлено, что около 16 кг продукции, качество и безопасность которой не подтверждены ветеринарными сопроводительными документами, уже реализовано. Из данной животноводческой продукции готовили обеды для школьников. В образце "Молочных" сосисок специалистами обнаружено недопустимое количество бактерий группы кишечной палочки, колиформы.

По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, выданы предписания об устранении нарушений.