Соглашение о повышении минимального размера оплаты труда подписали 21 марта представители профсоюзов, работодателей и администрации Магаданской области, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации региона.

"Соглашение было подписано на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Магаданской области. С 1 апреля 2013 года в Магаданской области размер минимальной заработной платы станет самым высоким в Дальневосточном федеральном округе. Минимальный размер оплаты труда в регионе составит 13050 рублей. В Северо-Эвенском районе Колымы он возрастет до 14060 рублей", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что с 1 апреля 2013 года заработная плата работника не может быть меньше этой величины, при условии, что сотрудник отработал установленную норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности. Соглашением установлено, что в величину минимальной заработной платы в Магаданской области включается оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты.

И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный считает, что увеличение минимального размера оплаты труда будет способствовать росту доходов работающих колымчан. По его словам, данное изменение сужает возможности для серых схем и зарплат в конвертах.

"Увеличение МРОТ позволит повысить зарплаты бюджетников и защитить самых низкооплачиваемых работников. Их наниматели не имеют права платить меньше установленного показателя. Кроме того, работодатели увеличат отчисления в пенсионный и другие внебюджетные фонды", - отметил Владимир Печеный.