Заведующий кафедрой мировой экономики НИУ ВШЭ, главный советник аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев рассказал о проблемах, которые он видит в кипрской банковской системе, главная, по его мнению - это подрыв доверия к системе. Об этом он заявил 21 марта в рамках видеомоста Москва - Брюссель "Ситуация вокруг кипрских банков: прогнозы экспертов", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Есть две-три конкретные проблемы. Я считаю безобразием со стороны Брюсселя вводить налог меньше ста тысяч. Это нарушение основного принципа страхования вкладов. И это возмутительно", - считает Григорьев.

"Более того, есть общий принцип, запрещающий наказывать всех, если виноваты лишь несколько человек. Почему нужно сейчас наказывать всех? Эта история длилась не один год, и деньги там не только российские", - отметил он.

"Далее - подрыв траста. Основной разговор в Европе - если это можно попробовать на Кипре, то почему бы не попробовать на Греции, Венгрии и других странах? Это серьёзный подрыв доверия к банковской системе. Потеря траста не может измеряться процентами ВВП на данный момент", - заключил профессор Григорьев.

Напомним, Банки Кипра столкнулись с серьезными проблемами из-за реструктуризации греческого суверенного долга. На прошлой неделе Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на введение "налога" на банковские депозиты, что вызвало панику среди вкладчиков. Законопроект был отклонен парламентом, но кипрские банки закрыты уже пятый день подряд. Кипр продолжает переговоры с ЕС и Россией о финансовой поддержке.