В связи с подорожанием сырья и электроэнергии, а также из-за осторожного поведения потребителей рынок напитков в Эстонии в последние годы не растет, а снижается относительно максимально рекордных показателей 2007 года. Об этом сегодня, 21 марта, сообщило эстонское издание "Деловые ведомости", отметив, что среди причин снижения потребления значится и серьезное - на 50% - повышение акциза на пиво за последние пять лет.

Так, если в рекордном 2007 году общее потребление напитков (не считая вино и содержащие алкоголь выше 5% напитки) в Эстонии составляло 270 млн литров, то в 2012 году эта цифра составила 233,4 млн литров. Снижение по различным категориям напитков составило: пиво - со 102,4 млн литров до 91,6 млн литров, питьевая вода - с 51,5 млн литров до 46,7 млн литров, сок - с 47 млн литров до 35,7 млн литров.

Издание также указывает и на политические риски, связанные с рынком, подразумевая под этим изменение акциза или введение других ограничений или регуляторов для производителей. Все больше эстоноземельцев из-за дороговизны напитков готовят напитки домашним способом, что также снижает коммерческое потребление. Эстонский рынок напитков находится в фазе падения, констатируют эксперты. Именно поэтому ставка делается на активный экспорт эстонских напитков - в 2013 году его рост ожидается в пределах 20%.