Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин полагает, что крах кипрской банковской системы неизбежен. Об этом он заявил 21 марта в рамках видеомоста Москва - Брюссель "Ситуация вокруг кипрских банков: прогнозы экспертов", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Хотел бы отметить потрясающую непоследовательность со стороны Кипра, а потом и Брюсселя. Люди вкладывали деньги, не думая об инвестиционной привлекательности проектов. Есть, к примеру, держатели депозитов свыше ста тысяч евро, и они должны были понимать, что это высокий риск потери вкладов. К тому же, почему не были взяты держатели акций, а только депозитов?", - сказал Апокин.

Он также удивлён тем, что было серьёзное предположение сначала заморозить вклады, а потом пытаться заставить социалистический парламент проголосовать за лишение мелких вкладчиков депозитов. "Поэтому речь идёт о неизбежном крахе кипрской банковской системы, ведь отток капитала неизбежен, этим будут заниматься и мелкие вкладчики, чего при другом сценарии не произошло бы", - заключил Апокин.

Кипру грозит огромное количество исков от частных и государственных структур из-за убытков, связанных с банковским кризисом, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Банки Кипра столкнулись с серьезными проблемами из-за реструктуризации греческого суверенного долга. На прошлой неделе Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на введение "налога" на банковские депозиты, что вызвало панику среди вкладчиков. Законопроект был отклонен парламентом, но кипрские банки закрыты уже пятый день подряд. Кипр продолжает переговоры с ЕС и Россией о финансовой поддержке.