Депутата Екатеринбургской городской Думы и лидера Свердловского регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина с полным основанием можно считать политзаключенным. Об этом 21 марта после оглашения приговора заявил лидер партии Сергей Митрохин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии.

"Мы считаем, что приговор основан на сфабрикованном следствием деле, допущены грубейшие процессуальные нарушения. Именно деятельность Петлина, направленная на разоблачение коррупции и воровства, послужила началом этого уголовного преследования", - говорит Митрохин. По словам лидера "Яблока", суд действует "в интересах контролирующих город кланов, которые имеют влияние не только на городские, но и областные ФСБ, прокуратуру и суд". Он также заявил, что приговор Петлину будут обжаловать.

По словам адвоката Петлина Сергея Колосовского, при вынесении приговора были допущены многочисленные нарушения, как формальные, так и по существу. "Если говорить с формальной точки зрения, то ни в одном обвинении, ни следственном, ни том, которое было предъявлено в суде, не было четко сформулировано, когда именно совершено преступление и в чем оно состоит. Это обусловлено тем, что на самом деле преступления не было. Мы постоянно на это указывали - в действиях Петлина не было состава преступления", - говорит Колосовский. Кроме того, по его словам, суд "механически переписал обвинение, не дав оценки доказательствам защиты, ни даже тем обстоятельствам, которые были объективно установлены в самом суде".

"Уже объективно установлено, что переговоры начались 2 февраля по инициативе "Форум-групп". Ни один человек в суде не сказал, что Петлин планировал преступление. Тем не менее в обвинении суд описывает, что Петлин разработал преступный план и 20 января начал его реализовывать", - комментирует адвокат Петлина.

В "Яблоке" не сомневаются, что преследование Петлина связано с его политической деятельностью. Напомним, сегодня Свердловский облсуд приговорил его к трём годам лишения свободы. Его обвиняли в том, что он якобы требовал от ЗАО "Форум-групп" 3 млн рублей за прекращение протестов против вырубки парка и строительства на его месте торгового центра.