В Челябинской области проводится комплексе мероприятий по подготовке к весеннему пропуску паводковых вод. Об этом сегодня, 21 марта, доложил заместитель губернатора области Игорь Мурог на межведомственном совещании при полпреде в УрФО в формате видеоконференции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Вице-губернатор подчеркнул, что с 26 марта по 10 апреля в девяти муниципальных образованиях будут проходить показные учения с подрывом льда, его распиловкой и чернением для защиты от подтоплений населенных пунктов, дорог и мостов..

"Для разведки ледовой и паводковой обстановки на территории Челябинской области спланировано применение беспилотных летательных аппаратов. А для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций созданы областные и муниципальные резервы", - отметил Мурог.

При подготовке к паводку особое внимание уделяется безопасности гидротехнических сооружений (ГТС). На сегодняшний день, по словам Игоря Мурога, в безопасное состояние приведены семь крупных ГТС в горнозаводской зоне. Количество бесхозяйных гидротехнических сооружений уменьшилось, в период весеннего половодья опасность представляют девять. За всеми закреплены должностные лица или эксплуатирующие организации.