В Свердловской области разработаны четыре "дорожные карты" - "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Свердловской области (2013-2018 годы)", "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования", "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры", "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения". Об этом сегодня, 21 марта, рассказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Дорожная карта" состоит из двух разделов: общее описание и план мероприятий. В первом разделе отражены проблемы, сложившиеся в данной сфере, определены цели, а также ожидаемые результаты и контрольные показатели реализации "дорожной карты". В плане мероприятий предусмотрен комплекс мер на шесть лет, в числе которых - анализ ситуации, совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в данной сфере, обеспечение межведомственного взаимодействия, а также повышение профессионального уровня работников, в том числе, путем повышения оплаты труда.

По итогам реализации "дорожной карты" к 2018 году планируется установление средней заработной платы социальных работников на уровне средней заработной платы по региону - более 47 тысяч рублей (по прогнозу областного министерства экономики), что больше в 3,5 раза по отношению к уровню 2013 года. Такой же размер заработной платы предусмотрен для работников учреждений образования и культуры. Для доведения ее до уровня средней заработной платы к 2018 году предусмотрено ежегодное увеличение фондов оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений, основного персонала учреждений культуры, работников учреждений социального обслуживания населения, среднего медицинского (фармацевтического) персонала, младшего медицинского персонала, социальных работников учреждений здравоохранения на 15%.

К 2018 году показатели средней заработной платы по категориям работников отрасли здравоохранения составят для врачей, имеющих высшее медицинское образование порядка 95 тысяч рублей (или 200% к средней заработной плате по Свердловской области), среднего и младшего медперсонала - более 47 тысяч рублей (или 100% к средней заработной плате по Свердловской области). Как уточнил Власов: "Заработная плата будет повышена более чем 39 тысячам работников областных и муниципальных учреждений".