Ночные электропоезда планируют пустить по Горьковскому, Ярославскому и Октябрьскому направлениям Московской железной дороги.

Власти Подмосковья намерены обсудить этот вопрос с перевозчиком - Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК), рассказал "Известиям" министр транспорта Московской области Александр Зайцев. Безопасность пассажиров ночных поездов обеспечат дополнительные наряды полицейского сопровождения.

По словам Зайцева, необходимо подсчитать, "будут ли этими электричками пользоваться пассажиры и сможет ли ЦППК выделить под эти цели дополнительный подвижной состав и при этом успевать проводить его сервисное обслуживание". Сегодня ЦППК может лишь продлить движение поездов на один час по праздникам - в Новый год, Рождество, на Пасху и День Победы, сообщил руководитель службы по связям с общественностью ЦППК Илья Черняев.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики Константин Трофименко сомневается, что ночные поезда будут пользоваться большой популярность в осенне-зимний период. По его мнению, расписание пригородных электричек в большей степени ориентировано на трудовое население, которое ездит на работу с 7:00 до 10:00 и возвращается домой в промежутке с 17:00 до 21:00. Целесообразно пускать дополнительные поздние поезда летом и весной, когда начинается дачный сезон, полагает Трофименко. А также продлить движение электричек хотя бы до часа ночи в пятницу вечером из столицы в область и в воскресенье - из области в Москву.

Глава Союза пешеходов Владимир Соколов уверен, что ночные электрички принесут только пользу и эту практику надо распространить и на другие регионы России.