В Архангельской области двум 15-летним подросткам предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния малолетней потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По версии следствия, в апреле 2012 года на территории Маймаксанского территориального округа города Архангельска указанные подростки вместе с 11-летним другом (не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность), оказывавшим им содействие, трижды насиловали 13-летнюю школьницу. Первый раз потерпевшая на момент совершения преступления находилась в состоянии острой алкогольной интоксикации, в последующем подростки совершали в отношении нее противоправные действия, подавляя сопротивление и угрожая оглаской.

В результате у малолетней потерпевшей развилась депрессивная реакция.

В отношении несовершеннолетних обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие проводит следственный отдел по Соломбальскому району Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.