Житель Казани Эдуард Носов отправил запрос в Министерство образования и науки Татарстана о том, будет ли всенародное обсуждение республиканского закона "Об образовании", который намерены принять местные парламентарии в ответ на аналогичный федеральный.

Как пояснил ИА REGNUM Эдуард Носов, 11 февраля на заседании итоговой коллегии Минобрнауки Татарстана в Набережных Челнах министр образования и науки Энгель Фаттахов сказал, что после принятия федерального закона "Об образовании" Татарстану в 2013 году предстоит принять свой республиканский закон. Что и как будет в этом законе, Носову неизвестно, однако есть предположения, что в нем постараются сохранить нынешнее положение, при котором изучение татарского языка является для школьников поголовным и обязательным, а объемы преподавания русского языка занижены.

"Федеральный закон "Об Образовании" перед принятием прошёл всенародное общественное обсуждение, - говорит Носов. - В этой связи я задал руководству Минобрнауки Татарстана ряд вопросов. В частности, будет ли всенародное обсуждение закона об "Образовании РТ", когда и как будут оповещаться граждане, можно ли будет вносить поправки в закон в части изучения татарского языка, и т.д.".

Обращение Носова было зарегистрировано 13 марта, при этом в приемной Минобрнауки пообещали ответить через 30 дней. Однако казанский активист не уверен, что общественное обсуждение состоится. Он указывает, что на открытое письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову от имени участников интернет-сообщества "Русский язык в школах Татарстана", насчитывающего около 15 тысяч человек, глава республики так и не ответил. Главным вопросом в том письме было "Являетесь ли Вы президентом для всех народов, проживающих в Татарстане, или Вы - президент только татарского народа?".