В новом учебном году будущие первоклассники Липецка примерят на себе школьную форму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 марта в пресс-службе мэрии.

В Липецке школьная форма уже действует в 14 общеобразовательных учреждениях, в семи - только в 1-4 классах, в одном - в 5-9 классах, в четырех школах - в отдельных классах. Кроме того, в уставе всех школ оговорены правила ношения одежды. Тема введения обязательной форменной одежды в январе вынесена департаментом образования на общественное обсуждение. Во всех школах города проведен опрос участников образовательного процесса. В мониторинге было задействовано более 14 тыс. человек, 60% респондентов высказались "за". В начале года вопрос активно обсуждался на собрании Ассамблеи родительской общественности.

В марте в департаменте образования Липецка состоялось совместное совещание совета директоров и членов совета Ассамблеи родительской общественности, а также встреча председателя департамента образования Евгения Павлова с родительским активом. В результате принято решение о поэтапном введении школьной формы. Первыми ее наденут будущие первоклассники в новом учебном году. Форма будет синего цвета. Ее вид, состав, комплектация устанавливается на уровне образовательного учреждения.