В Оренбургской области в списке детей, остро нуждающихся в услугах дошкольного образования, на сегодняшний день находится 10 тыс. 583 ребёнка (в том числе в возрасте от трёх до семи лет - 2 тыс. 987 детей). Об этом 20 марта на заседании Совета при губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике сообщила заместитель министра образования региона Галина Сафонова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В 2013 году на территории области планируется строительство и реконструкция десяти объектов дошкольного образования, в том числе введение в эксплуатацию трёх детских садов в п. Октябрьский (на 140 мест), в с. Бакаево Северный район ( на 35 мест), в Гае (на 120 мест).

На проведение капитального ремонта и противоаварийные мероприятия в целях создания в образовательных учреждениях дополнительных мест для приёма детей дошкольного возраста в 2013 году выделяют 300 млн рублей.

Галина Сафонова отметила нарастающую с каждым годом позитивную динамику по развитию муниципальных систем дошкольного образования. За счёт всех источников финансирования в 2012 году в системе образования области открыто 4 тыс. 670 дополнительных мест для приёма детей дошкольного возраста, а за последние три года - около 10 тыс. мест. После строительства и реконструкций вошли в строй действующих пять образовательных учреждений на 660 мест. Доля детей в возрасте от одного года до семи лет, охваченных дошкольными услугами, на 1 января 2013 года составляет 69,7%, что значительно превышает среднероссийский показатель - 62%.