В Санкт-Петербурге разработан экономический механизм, позволяющий обеспечить малоимущих жильем. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает "100 ТВ".

Эксперт аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Юрий Курикалов представил концепцию развития рынка аренды.

Как разъяснил Курикалов суть концепции, власти должны создать комфортные условия для строительства доходных домов, в том числе с помощью схем частно-государственного партнерства. При этом за государством останется право на ограничение арендных ставок.

"Земля выделяется на льготных основаниях, поэтому в рамках этого инвестиционного проекта инвестор имеет возможность не продавать сразу, обеспечить рефинансирование, не за счет продажи немедленной, а за счет аренды и продажи в рассрочку", - пояснил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последнее время власти, в том числе федеральные, довольно много говорили о развитии так называемого некоммерческого найма - в жилищном кодексе даже должен появиться советующий новый раздел. Однако, по мнению экспертов, до сих пор механизмы финансирования строительства такого жилья были непонятны.