В Забайкальском крае оштрафована местная фирма за ввоз в Россию контрафактного товара - наклеек прямоугольной и овальной формы, маркированных товарным знаком Adidas в количестве 4 000 штук. Как 21 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко, данный факт был выявлен должностными лицами Забайкальского таможенного поста в ходе таможенного оформления товара.

Фирма, ввозившая данный товар, разрешительные документы на право использования товарного знака предоставить не смогла, подчеркнула сотрудница таможни.

Как было установлено должностными лицами Читинской таможни, правообладателем исключительного права на товарный знак Adidas являются компании "Адидас АГ" и "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.", представителем правообладателей в России является ООО "Власта-Консалинг". По информации ООО "Власта-Конслинг", ни правообладателями, ни представителем правообладателя не заключалось с российской фирмой никаких соглашений, дающих право ввозить на территорию России товар - наклейки с надписями Adidas из КНР.

Представители правообладателя обратились с заявлением в таможню о привлечении российской фирмы к административной ответственности, предусмотренной законом. По данным фактам Читинская таможня возбудила дело по ст. 14.10 КоАП РФ "Незаконное использование товарного знака".

Арбитражный суд Забайкальского края вынес решение признать российскую фирму виновной по факту ввоза контрафактных наклеек и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией наклеек.