Еще один музей под открытым небом, по аналогии с этнографическим музеем "Семенково", может появиться в Вологодской области. Речь идет об усадьбе крестьянина Василия Михаева в Верховажском районе. Такую идею в ходе рабочей поездки в район высказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов. Деревенский туризм, по его мнению, мог бы приносить реальные деньги.

Гостевой дом-музей Василия Михаева расположен в деревне Рогачиха. Его нынешний хозяин Владимир Жигалов несколько лет назад приобрел комплекс ветхих домов, которые местные власти предлагали разобрать на дрова. 150 лет назад они принадлежали семье крестьянина Василия Михаева. Жигалов отреставрировал этот памятник русского зодчества, создал там этнографический музей, который посещают и местные жители, и гости района и области. Там туристам рассказывают о крестьянском быте ушедшей эпохи, а сами гости принимают участие в различных мастер-классах, походах в лес, других тематических мероприятиях в рамках областной программы духовно-нравственного воспитания "Истоки". Гости, в том числе, иностранные, приезжают в музей круглый год, сообщает ИА СеверИнформ.

"Сейчас мы много говорим о патриотизме. Но проекты, подобные этому, - вот пример настоящей любви к Родине и истинного патриотизма. Если мы будем бережно относится к своему краю, истории, природе, тогда мы воспитаем настоящих патриотов своей страны", - отметил Георгий Шевцов, побывав в музее. Кроме того, в ходе командировки Георгий Шевцов принял участие в расширенном заседании Молодежного парламента Верховажского района по избранию представителя в Молодежный парламент области, встретился с ветеранами района и побывал в Чушевицкой средней школе.