Верховный суд РФ не согласился с решением Челябинского областного суда, запретившего полеты истребителей Су-24 над жилыми кварталами Челябинска. Об этом 21 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального уполномоченного по правам человека.

По словам помощника Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Анны Ильиной, формулировка решения суда первой инстанции - Челябинского областного суда - изменена в части приостановления полетов. "Верховный суд исключил из данного решения обязанность Министерства обороны РФ о приостановлении полетов, но обязал обеспечить выполнение полетов Су-24 с учетом соблюдения акустических норм", - отметила Анна Ильина. Решение Верховного суда вступило в законную силу.

"Это классический российский подход к решению проблемы. Военным и местным властям предлагается пойти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что. Трогательная забота о челябинцах", - прокомментировал решение суда политолог Александр Мельников.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, судебное рассмотрение дела о запрете полетов боевых самолетов над Челябинском в было начато в 2012 году. 1 октября областной суд частично удовлетворил требования истцов и постановил признать незаконными и приостановить полеты на Су-24 над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска. В установленный законом срок, до вступления решения областного суда в силу, Министерство обороны подало апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.