Перспективы развития в Башкирии государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования обсудили на круглом столе в правительстве республике. Об этом 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"Когда президент Башкирии Рустэм Хамитов ставил эту задачу (ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году) число нуждающихся достигало 55 тысяч человек. Сейчас число очередников снизилась до 14 тысяч. Для окончательного решения вопроса необходимо в частности расширить участие частного сектора в этой сфере", - отметила премьер-министра правительства РБ Лилия Гумерова.

По статистике, на сегодняшний день в Башкирии из 1644 ДОУ - 1622 (98,7%) - муниципальные учреждения. Частных детских садов в Башкирии, имеющих соответствующие лицензии, всего 12 (0,7%), ведомственных ДОУ - 10. Дошкольное образование в различных формах получают 194 204 ребенка (62,6%) в возрасте от одного года до семи лет.

В ходе круглого стола был представлен один из проектов государственно-частного парнтерства - "Билдинг-сад", который представила инициатор и руководитель проекта Марина Шилкина. Проект, уже реализуемый в Самаре и Ульяновске предусматривает занятие первых этажей строящихся жилых домов. В ближайшем будущем планируется внедрение этого опыта в Новосибирске и Челябинске, в Московской области. По данному проекту к концу 2014 года будет открыто и легализовано около 300 дошкольных образовательных учреждений в ряде регионов России.

Гумерова отметила, что проект "Билдинг-сад" вполне может стать одним из направлений разрабатываемой правительственной программы по развитию государственно-частного партнерства в сфере детского дошкольного образования.