Фракция Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) на состоявшемся 20 марта заседании постоянного бюро парламента не поддержала инициативу Партии коммунистов (ПКРМ) об отставке председателя парламента Мариана Лупу. Об этом сообщил журналистам глава парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, передает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь депутат-коммунист Артур Решетников выразил разочарование позицией ЛДПМ. По его словам, "кроме напыщенных заявлений в СМИ либерал-демократы ничего не предпринимают для борьбы с мафией". В свою очередь лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что совместное голосование либерал-демократов с коммунистами за отставку Лупу "означало бы окончательную смерть демократической власти" и положило бы конец переговорам о воссоздании распавшегося Альянса за евроинтеграцию.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 13 марта Партия коммунистов зарегистрировала в парламенте инициативу об отставке лидера Демократической партии Мариана Лупу с поста председателя парламента страны. Коммунисты обвиняют Лупу в неоднократных нарушениях регламента парламента, однако непосредственным поводом для очередной инициативы об отставке Лупу послужило решение об отмене пленарных заседаний парламента, назначенных на прошлую неделю. Стоит отметить, что для отставки председателя парламента необходимы голоса 67 из 101 депутата. Таким образом, инициатива коммунистов могла быть принята, если бы ее поддержали, как минимум, депутаты от Либерально-демократической партии и несколько независимых парламентариев. После вынесенного 5 марта голосами коммунистов и демократов вотума недоверия правительству Владимира Филата либерал-демократы заявляли, что готовы поддержать отставку Лупу с поста спикера.