"Украина настроена на дальнейшее развитие стратегических отношений с Соединенными Штатами Америки и сотрудничества на всех ключевых направлениях взаимодействия на основе Хартии о стратегическом партнерстве Украина - США", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 20 марта, во время встречи с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государств.

"Украина настроена на дальнейшее развитие стратегических отношений с США, и наше сотрудничество по ключевым вопросам взаимодействия на основе Хартии о стратегическом партнерстве является залогом эффективных совместных действий", - отметил, согласно информации пресс-службы, Янукович. По его словам, Украина ценит помощь США в развитии украинского государства по всем направлениям, в частности, в демократизации страны.

В ходе беседы президент также выразил надежду, что в ближайшее время состоится встреча министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и Государственного секретаря США Джона Керри. "Такой контакт между вновь назначенными руководителями внешнеполитических ведомств очень важен и, на наш взгляд, он обеспечит новую двустороннюю повестку дня", - подчеркнул Янукович. Он добавил, что председательство Украины в ОБСЕ в этом году также является одним из интересных аспектов, который мог бы быть включен в повестку дня двусторонней встречи.

Также в ходе встречи Янукович заявил, что Украина готова и впредь плодотворно сотрудничать с Соединенными Штатами Америки в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. "Такое сотрудничество демонстрирует надежный характер украинско-американского партнерства", - сказал глава государства.