Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии будет переименована в Национальную службу информации. Как сообщили 20 марта в пресс-службе СИБ, об этом заявил на заседании Национальной комиссии по разработке стратегии реформирования ведомства директор спецслужбы Михай Балан, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Балана, переименование спецслужбы и исключение из него слова "безопасность" станет "фундаментальным шагом и переходом от репрессивной в прошлом концепции к той, которая основана на современном термине intelligence, предполагающем добычу, сбор, обработку, анализ и стратегическое планирование информации для госструктур в соответствии с интересами национальной безопасности". Чиновник также высказался за дебюрократизацию ведомства и обеспечение демократического контроля над его деятельностью, как стороны парламента, так и - гражданского общества.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Михай Балан был назначен на должность директора СИБ в октябре 2012 года. После утверждения в должности Балан пообещал работать над повышением доверия общества к Службе информации и безопасности. Впоследствии было объявлено о намерении Департамента национальной безопасности США, а также экспертов из ЕС оказать экспертную, методическую и техническую помощь в укреплении институционального потенциала СИБ с целью "приведения деятельности СИБ в соответствие с требованиями спецслужб стран с развитой демократией". В начале января на здании Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии, рядом с молдавским государственным флагом был вывешен флаг ЕС, что было расценено экспертами и СМИ, как желание молдавской спецслужбы "стать ближе к Европейскому союзу" и "получать инструктаж не в Молдавии или Российской Федерации, а в ЕС". А в конце января Михай Балан запросил у правительства США консалтинговой поддержки и помощи в реформировании СИБ, а также в "определении стратегических приоритетов и направлений на следующие годы".