В Пушкинском районе Санкт-Петербурга в 2013 году будут построены четыре детских сада. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 марта, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко, который побывал в новом детском саду в поселке Славянка Пушкинского района.

Детский сад № 41 обошелся бюджету в более чем 217 млн рублей. Но, как сказал губернатор, "денги вложены не зря" - трехэтажное комфортабельное здание позволяет разместить 8 детских групп по 20 человек и 2 группы по 15 человек. В садике есть бассейн с теплыми полами, спортивный и музыкальный залы, медицинский блок, пищеблок с горячим цехом. Садик оборудован пандусами для маломобильных граждан.

"Уверен, что годы, проведенные в детском саду №41 останутся в памяти навсегда, здесь дети найдут новых друзей", - сказал губернатор, который успел не только пройти по новому садику, но и посмотреть маленький концерт, подготовленный детьми.

Полтавченко сообщил, что к 2016 году в городе будет построено 15 новых детских садов и уточнил, что самая большая очередь - 1000 человек - в детские сады Красносельского района.

Красносельский район Санкт-Петербурга, граничащий с Ленинградской областью, градоначальник посетил, чтобы также принять участие в церемонии вручения ключей от квартир в новом доме для военнослужащих МВД России. Георгий Полтавченко напомнил, что в Санкт-Петербурге за период с 2010 по 2012 годы квартиры получили 11,5 тысяч семей военнослужащих, еще 7,5 тысяч справят новоселье в этом году.

Губернатор согласился, что Красносельский район испытывает серьезную транспортную нагрузку и пообещал, что за 2-3 года будут созданы необходимые съезды на магистрали. Будет развиваться социальная инфраструктура, в частности, необходимо посмотреть на опыт Приморского района - на создание на первых этажах многоквартирных домов офисов врачей общей практики. Если этот опыт окажется успешным, то он будет развиваться и дальше, в том числе и в активно строящемся Красносельском районе.