Тувинское училище олимпийского резерва получило новую прописку. По соглашению с руководством Тувинского машиностроительного завода, училищу переданы в безвозмездное пользование сроком на 5 лет восемь кабинетов и актовый зал второго этажа главного корпуса завода. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

До недавнего времени воспитанникам училища из-за нехватки помещений приходилось заниматься в две смены в нескольких местах - в школе №9 и теннисном центре "Ирбис". Между тем УОР - кузница высокопрофессиональных спортивных кадров. Среди его выпускников неоднократный чемпион России и мира по вольной борьбе, мастер спорта РФ Чечен-оол Монгуш, чемпионка мира по борьбе сумо Алина Шойдан, многократный чемпион мира по кикбоксингу Багыр Монгуш, победитель Кубка мира по стрельбе из лука среди спортсменов-инвалидов 2003 года Сылдыс Чургуй-оол и многие другие.

С момента создания в 1994 году училище олимпийского резерва готовит не только спортсменов, но и преподавателей физической культуры: с 1 курса в УОР, помимо общеобразовательных, преподаются специальные дисциплины по педагогике, истории спорта, основам медицинских знаний. В этом году в УОР будет обучаться 120 человек, в том числе 30 первокурсников. По словам директора училища Светланы Тодошевой, в скором времени они уже смогут переехать в новое здание.