Сегодня, 3 декабря, в Доме науки и техники в рамках первого международного Сибирского авиакосмического салона "САКС-2001" состоялось открытие международной научно-практической конференции. Конференция будет работать в течение двух дней. На ней выступят порядка 270 докладчиков из 27 городов России, а также из Соединенных Штатов Америки, Японии, Германии, Израиля и Чехии.

С приветственным словом ко всем собравшимся выступил губернатор Красноярского края, председатель программного комитета конференции Александр Лебедь. В своем выступлении он отметил, что в Красноярском крае есть три главные составные части отечественного авиакосмического сообщества: ресурсы, промышленность и кадры, именно по этой причине Красноярск стал местом проведения первого Сибирского авиакосмического салона.

Открыл конференция докладом на тему "Перспективы обновления парка воздушных судов Российской Федерации авиакомпаниями РФ в свете реализации Федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники до 2010 года", подготовленным первым помощником Президента РФ, маршалом авиации Евгением Шапошниковым. Как стало известно из доклада, в течение последнего года правительством России был разработан ряд целевых программ, направленных на улучшение и обновление авиационного парка страны. Они призваны обеспечить государственную финансовую поддержку авиационной промышленности, а также помочь авиакомпаниям с обновлением авиапарков. На сегодняшний день российский авиапарк состоит из шести тысяч судов, из них 2,5 тысячи в неисправном состоянии и всего порядка 150 самолетов соответствуют международным стандартам. Как было отмечено в докладе, в основном российские авиационные компании используют Як-40, однако на рынке авиации существуют и передовые компании, одной из которых, в частности, является красноярская авиакомпания "КрасЭйр".