Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу РФ на ратификацию внесено Соглашение о российской военной базе на территории Киргизии. Как сообщает пресс-служба главы государства, законопроект предусматривает ратификацию Соглашения между РФ и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединённой российской военной базы на территории этой страны и Протокола о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу соглашения.

Действие соглашения распространено на все российские военные объекты (воинские формирования), находящиеся на территории Киргизской Республики. Положениями соглашения определяются и регулируются установление статуса личного состава объединённой российской военной базы и членов их семей, являющихся гражданами Российской Федерации, которым предоставляются привилегии и иммунитеты, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительства в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года; порядок использования и функционирования объектов объединённой российской военной базы на территории Киргизской Республики, недвижимого и иного имущества, а также условия аренды земельных участков и другого имущества; порядок применения объединённой российской военной базы во взаимодействии с Вооружёнными Силами Киргизской Республики для защиты её суверенитета и безопасности, применения оружия, в том числе при противодействии вооружённому нападению со стороны международных террористических формирований.

Ежегодная арендная плата за использование российской стороной переданных ей земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль будет составлять 4 502 495 долларов США. Соглашение заключается на 15 лет, начиная с 29 января 2017 года, возможностью автоматического продления срока его действия на каждые пять последующих лет.