Законопроект, запрещающий принимать на работу иностранцев рядовыми продавцами в рознице под видом высококвалифицированных специалистов, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта. Однако квалифицированных гастарбайтеров можно будет привлекать для осуществления руководства и координации деятельности в торговле.

Вместе с тем в законопроекте прописано, что квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию для осуществления трудовой деятельности, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, допустимая доля мигрантов, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ, не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Заместитель министра труда и соцзащиты Татьяна Блинова уточнила, что численность таких работников будет составлять от 800 до 1 тыс. человек. Она сообщила, что в 2012 году выдано 9192 разрешения на осуществление трудовой деятельности для высококвалифицированных специалистов - чья зарплата больше 2 млн рублей в год.