В Архангельске начинается совместный российско-норвежский проект по инновационному менеджменту.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости сотрудник проекта Ольга Горелова, организаторами этого проекта являются норвежская организация "AOF Finnmark" совместно с преподавателями из Высшей школы "Hogskolen i Alta" (Norway, Alta), проект осуществляется при участии норвежской компании "MIRA Consulting". "AOF Finnmark" - часть большой организации "AJF Norway", занимающейся организацией дополнительных образовательных курсов для взрослых (различные языки, маркетинг, право, психология). Организация сотрудничает с университетами в городах Тромсё и Альта.

По словам О. Гореловой, участие в этом курсе дает возможность студентам не только совершенствовать свой английский в процессе обучения (лексика курса достаточно специфична и наполнена экономическими терминами), но также познакомиться с зарубежной теорией и практикой менеджмента. Самое главное - у студентов есть возможность познакомиться с таким направлением, как проектное администрирование. Сейчас многие образовательные учреждения, общественные и коммерческие организации активно занимаются проектной деятельностью. В университетах пока не введена такая дисциплина, многие студенты плохо понимают, что такое проект, и как он реализуется.

На курс приглашаются все желающие, владеющие английским языком. В программу обучения входят семинары, телеконференции, самостоятельная работа с учебными материалами, групповые дискуссии. Возможна также форма дистанционного обучения. Занятия будут проводить опытные преподаватели из Норвегии на английском языке преимущественно в вечернее время. Обучение продолжится с октября по март. В процессе обучения студенты будут писать проектную работу и по окончании занятий сдадут письменный экзамен на английском языке. По окончанию курса студентам будут выданы сертификат и оценочный лист. Обучение частично финансируется за счет совместного норвежско-российского проекта "Организационная теория: Дизайн и проектный менеджмент" и частично оплачивается студентами.