В Ростовской области подведены итоги наркологического тестирования школьников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве внешней и информационной политики 20 марта, тестирование на употребление наркотических средств проходило в 2012 году по достаточно сложной схеме. Его проводили 64 врача психиатра-нарколога амбулаторного приема по 1130 адресам Ростовской области.

Всего в списках министерства образования первично в мае 2012 года было подано 34197 человек. Добровольное информированное согласие дали 33172 человека. В 2012 году в школах протестировано 32297 человек и непосредственно в наркологической службе - 1241, т. е. 33538 человек, или 98,2%.

В отличие от 2011 года, когда использовались тест-полоски для определения трех наркотических веществ: опий, марихуана, амфетамин, - в 2012 году тестировали подростков на пять веществ. Добавились тест-полоски на дезоморфин и никотин.

В ходе массового тестирования в учебных заведениях предварительными методами выявлено всего 155 положительных результатов. Из них в 126 случаях определены опиаты, в 22 - марихуана, в пяти - амфетамины, в двух - дезоморфин. Все 155 предварительных положительных анализа прошли через химико-токсикологическую лабораторию областного наркологического диспансера. Положительно подтверждены 53 результата (34,2%). Из подтвержденных анализов на наличие наркотических средств в биологической жидкости обнаружено: в 37 случаях - опиаты, в 14 - марихуана, в 2 - дезоморфин.

Со всеми обучающимся, не прошедшими тест на наркотики, в условиях конфиденциальности врачами наркологами проводились профилактические беседы, направленные на выработку мотивации дальнейшего консультирования у нарколога по месту жительства в случаях получения положительного результата теста на содержание в организме наркотического вещества. В наркологических учреждениях профилактическое наблюдение установлено трем несовершеннолетним из числа прошедших тестирование.