Третьяковская галерея продолжает работу по созданию музейного квартала в Замоскворечье, который должен таким же знаковым для Москвы, как Кремль, Красная площадь, Собор Василия Блаженного, отмечают в столичном стройкомплексе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы, в соответствии с проектом 2006 года, разработанным Моспроектом-4, строительство нового корпуса должно было начаться в 2007 году, однако сроки в связи с нерешенностью ряда вопросов неоднократно переносились. После прихода нового руководства музея в 2009 году был проведен анализ проектной документации, который выявил несоответствие ряда технических показателей изменившимся условиям градостроительного законодательства. Тогда же в соответствии с новыми запросами времени во многом была пересмотрена содержательная концепция нового корпуса.

"Сейчас проект проходит этап корректировки, который поможет наиболее эффективно распланировать внутреннее наполнение нового корпуса. При сохранении объемов здания планируется добавить инфраструктуру для решения важнейших музейных задач - хранения и реставрации, - сообщили в пресс-службе. - Ряд существующих залов в новом здании будет заменен на помещения для реставрации масляной живописи, скульптуры, архивных документов и графики. Планируется также предусмотреть конференц-зал, пресс-центр и кафе для посетителей с обзорным видом на Кремль, а также обеспечить технологическую связь между новым зданием музейного комплекса и депозитарием".

Все работы будут проводиться в соответствии с ограничениями по объединенным охранным зонам объектов культурного наследия и водоохранным зонам, заверили в ведомстве. Максимальная высота зданий составит 4-5 этажей, при этом будет сооружен подземный этаж.

На сегодняшний день уже проведен комплекс работ по археологическим изысканиям, укреплению фундаментов зданий, которые попадают в зону влияния строительства, выносу инженерных сетей за пределы пятна застройки, построена ограждающая конструкция котлована - "стена в грунте", добавили в департаменте. В 2013-15 году планируется завершить корректировку проектной документации и строительство "нулевого" цикла в полном объеме. Учитывая уникальность и сложность объекта, завершение строительства музейного комплекса предусматривается в 2018 году.