За последние два года финансирование мероприятий по охране труда в расчете на одного работающего возросло почти в 1,5 раза. Если в 2000 году на одного работника приходилось 1167,8 рублей, то по итогам прошлого года - 1713,9 рублей. Несмотря на это уровень производственного травматизма на саратовских предприятиях остается высоким.

По информации областного Министерства труда и социального развития, по уровню производственного травматизма и финансированию мероприятий по охране труда область занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе. Это при учете того, что за последние два года количество пострадавших на производстве сократилось на 33,5%, в том числе в расчете на 1000 работающих - на 27,3%.

Отмечается также, что состояние условий и охраны труда на ряде предприятий и организаций области остается неудовлетворительным. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудятся около 43 тыс. человек или 15,9% от общего числа занятых. Неудовлетворительные условия труда продолжают оставаться причиной формирования у работающих профессиональной патологии. Ежегодно в области регистрируется от 100 до 150 случаев профессиональных заболеваний. С 2000 года на предприятиях области погибло 189 человек, - сообщает ГТРК "Саратов".