Первый запуск двух беспилотных летательных аппаратов состоялся в Курской области19 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

В течение часа беспилотники облетели территорию улиц Лучистая и Прилужная областного центра, традиционно попадающих в зону подтопления в период прохождения паводковых вод. Во время полета была проведена фотовидеосъемка состояния реки Сейм. В результате полученных данных было установлено, что уровень воды в реке - в норме.

В период подготовки и прохождения паводковых вод с помощью беспилотников будет проводиться регулярный мониторинг состояния рек, месторасположения несанкционированных свалок.

Отметим, что летательные аппараты были приобретены Центром управления в кризисных ситуациях Курской области в рамках реализации государственной программы "Система защиты информации и оповещения населения на транспорте". Для управления аппаратами трое сотрудников ЦУКСа окончили специальные курсы в Ижевске. С помощью так называемой наземной станции управления, которая представляет собой ноутбук, они координируют полет беспилотников. На эту станцию летательные аппараты в режиме on-line передают полученные с местности фотовидеоматериалы. Радиус его полета составляет 25 километров, продолжительность может достигать трех часов.

В пожароопасный период беспилотники планируется использовать для проведения воздушной разведки. Они оснащены инфракрасной камерой, которая фиксирует даже незначительные очаги.