Председатель т.н. "Ассоциации против необоснованных армянских претензий" (ASİMDER) Турции Гёксель Гюльбей заявил журналистам в Анкаре, что министерство транспорта и местные авиаперевозчики должны быть более серьезными при принятии решений, связанных с Арменией. Так организация отреагировала на решение турецких и армянских бизнес-структур наладить с 3 апреля регулярные авиарейсы между армянской столицей Ереваном и турецким городом Ван.

Гюней полагает, что прямое авиасообщение станет победой армянской диаспоры над Турцией. "Рейсы из Еревана в Ван особенно важны для армян, так как они считают Ван столицей Западной Армении. В территориальных претензиях армянской диаспоры Ван также играет важную роль. И чтобы эти претензии не стали обоснованными, рейс должен быть запрещен", - считает политик-националист. При этом он отмечает, что открытие данного рейса может быть "неправильно понято" азербайджанской стороной и способно нанести ущерб отношениям Анкары и Баку.

Отметим, что в Баку на официальном уровне также раздаются призывы отменить принятое решение о начале прямого авиационного сообщения между Ереваном и Ваном. При этом азербайджанская сторона требует от Анкары разъяснить причины такого решения.

Между тем билеты на первый рейс, который осуществит турецкая авиакомпания Bora Jet, уже практически распроданы. Инициаторы открытия авиарейса убеждены, что прямое авиасообщение заметно поспособствует развитию туризма в восточных областях Турции, простимулирует их экономическое развитие в условиях продолжающейся по инициативе турецкой стороны 20-летней блокады сухопутной границы с Арменией.